纵卫东律师团队网 设为首页  |  加入收藏   0755-82091609 二维码名片/扫描及存储
二维码名片/扫描及存储
法律法规
联系我们更多
电话:13590283266
邮箱:zonglawyer@sina.com
地址:深圳市深南中路2号新闻大厦14楼
组织:广东启仁律师事务所
个人主页:http://www.zongweidong.com
Q  Q:3098825130
您现在位置:首页 > 法律法规 > 婚姻家庭

非婚子女能不能要抚养费用

李小姐和第一个男朋友没有领取结婚证就生了一名孩子,后来因性格不合就分手了,李小姐一个人带小孩。现在已经分开好几年了,李小姐也带着这个孩子嫁了人。可是这些年第一个男朋友说孩子不是他的,所以也没有为孩子出半分钱啊!那么李小姐可以要求抚养费用吗?
      根据司法解释的规定,当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。以及《中华人民共和国婚姻法》第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
      根据以上规定,李小姐可以向法院提起诉讼,以确认亲子关系。在在确认亲子关系后,就可以要求亲生父亲支付生活费和教育费。
上一篇: 离婚精神赔偿的范围及确定
下一篇: 重婚如何取证
友情连接
最高人民法院  |  最高人民检察院  |  中华人民共和国司法部  |  中国普法网  |  人民网法治频道  |  中国律师网  |  巨潮资讯网  |  中国雅虎首页  |  深圳法院网
首页 | 律师简介 | 概况 | 专业领域 | 法律法规 | 成功案例 | 收费标准 | 联系我们
联系方式手机:13590283266 电话:0755-82091609 传真:0755-82091578 地址:深圳市深南中路2号新闻大厦14楼广东启仁律师事务所
纵卫东律师: 版权所有 技术支持:世纪新图
咨询热线
咨询热线
在线咨询
在线咨询