纵卫东律师团队网 设为首页  |  加入收藏   0755-82091609 二维码名片/扫描及存储
二维码名片/扫描及存储
法律法规
联系我们更多
电话:13590283266
邮箱:zonglawyer@sina.com
地址:深圳市深南中路2号新闻大厦14楼
组织:广东启仁律师事务所
个人主页:http://www.zongweidong.com
Q  Q:3098825130
您现在位置:首页 > 法律法规 > 股权转让

未变更工商登记信息,股权转让协议有效吗?

未办理工商变更登记是否影响股权转让协议的效力,公司法对此并未明确规定。在实践中有有效说和无效说两种观点,我们比较赞同第二种意见,因为股权转让协议作为一份合同,首先应该适用合同法的有关规定。
  合同法第44条规定:“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”股权转让协议只要是双方当事人的真实意思表示,并符合相应的程序规定,如股东向非股东以外的人转让股权时须经全体股东过半数同意,就应认定合法成立。而现行法律法规并未规定股权转让协议须经登记始生效,所以,股权转让协议应自成立时发生法律效力。工商变更登记是对已经发生股权转让事实的确认,要在股权转让协议生效并履行后才可进行。而股权转让协议的履行则是指支付股权转让金和进行股东名册变更登记。办理工商变更登记主要是出于行政管理的需要,其功能是使股权的变动产生公示的效力。如果以工商变更登记作为股权转让协议生效的要件,则股权转让协议永远也无法生效,因为股东变更登记必须以股东确实已经变更也即股权转让合同已经生效为前提,如果股权转让协议是否生效又要以是否办理股东变更登记为要件,就会产生逻辑上的悖论。
  换言之,股权转让协议的生效与股东变更登记是两个层面上的问题,两者在顺序上具有先后之分,在审判中不应以顺序在后的股东变更登记否认顺序在前的股权转让协议的效力。
上一篇: 股权转让合同应注意的问题
下一篇: 没有了
友情连接
最高人民法院  |  最高人民检察院  |  中华人民共和国司法部  |  中国普法网  |  人民网法治频道  |  中国律师网  |  巨潮资讯网  |  中国雅虎首页  |  深圳法院网
首页 | 律师简介 | 概况 | 专业领域 | 法律法规 | 成功案例 | 收费标准 | 联系我们
联系方式手机:13590283266 电话:0755-82091609 传真:0755-82091578 地址:深圳市深南中路2号新闻大厦14楼广东启仁律师事务所
纵卫东律师: 版权所有 技术支持:世纪新图
咨询热线
咨询热线
在线咨询
在线咨询